С датами и сеансами можно ознакомиться по кнопке "Купить билет".
Понедельник - выходной (кроме 29 апреля).
29 апреля музей работает по обычному графику. 



Купить билетЭтот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Как организовать интересные экскурсии для детей, например в музей, так, чтобы проведённая экскурсия осталась ярким и запоминающимся событием для ребёнка? Чтобы знакомство с искусством или историей было интересным и запоминающимся событием?

Как организовать интересные экскурсии для детей

Большинство родителей на различные интересные экскурсии для детей, выставки и в музеи, детей водят с собой, но не каждый родитель может верно продумать организацию этих посещений. Мы часто не представляем, как взаимодействовать с ребёнком на каком-либо мероприятии, как правильно преподнести ему смысл данного мероприятия. От этого у ребёнка могут остаться не очень яркие и познавательные впечатления от проведённых экскурсий или посещения музеев. Общение с историей в таком случае не окажет нужного влияния на общее развитие ребенка.

Первый приход детей в музей на интересную детскую экскурсию должен стать большим событием в их жизни. Поэтому лучше не совмещать это мероприятие с другими важными событиями в жизни ребенка, как, например, начало учебного года или возвращение из летнего детского лагеря. Лучше всего, чтобы посещение полезной и интересной экскурсии для детей происходило в моменты относительно спокойного течения жизни. В этом случае в их сознании с большей вероятностью отпечатаются какие-либо образы и впечатления, которые впоследствии займут своё место в голове ребенка и будут способствовать дальнейшему правильному развитию восприятия искусства или истории.

Родителям или организаторам необходимо заранее предупредить детей о предстоящем мероприятии. Будет хорошо, если вы покажете им какие-то фотографии, картинки или расскажете интересную историю о местах, которые им предстоит увидеть, тем самым вы сумеете подготовить и завлечь их для будущего мероприятия. Ещё один важный момент – это чтобы на мероприятие пошла небольшая группа ребят сверстников, им необходимо делиться впечатлениями с ровесниками, им проще высказывать свои мнения сверстнику, нежели кому-то из взрослых. Дети всегда понимают своих сверстников.


masl-01
masl-02
masl-03
masl-04
masl-05
masl-06
masl-07


На что обратить внимание при первом посещении экскурсии для детей.

Родителям и организаторам экскурсий стоит понимать, что на экскурсии в музее или где то ещё помимо галерей, картин, скульптурных экспонатов есть ещё масса других интересных вещей, которые будут привлекать их внимание, это могут быть:

  • Большие старинные лестницы с перилами;
  • Необычные большие залы;
  • Особый интерьер музея или определённого места;
  • И многие другие мелочи.

Экскурсии для детей.Сама обстановка тоже будет необычна для детей особенно для тех, кто в первые посещает такие мероприятия. Поэтому необходимо грамотно составить план мероприятия, чтобы дети смогли раз за разом осваивать пространство и нужную информацию.

Нужно дать ребятам возможность посидеть на смотровых диванах - если это разрешается правилами данного места, посмотреть лестницы и стены, красивые люстры, даже увидеть работу обслуживающего персонала. Иначе маленьким посетителям экскурсии будет труднее сосредотачиваться на общем восприятии, они будут постоянно отвлекаться.

Правила общения с детьми на экскурсиях или музеях.

Многие дети могут совсем не понимать цели проводимой экскурсии, ребёнок просто не знает, что происходит вокруг и на что нужно обращать внимание. Поэтому родителям или организаторам детских мероприятий нужно постараться организовать просмотр так, чтобы интерес детей был сосредоточен, на восприятии художественного или исторического образа.

Приведем некоторые рекомендации приёмов организации:

  • Нужно выбрать объект имеющий ярко выраженное эмоциональное содержание и спросить ребят, что интересного или необычного они в нем видят;
  • В процессе беседы логично рассказать какие-то факты или случаи из истории конкретного объекта.
  • После посещения экскурсии для детей.

При верной организации детских мероприятий у ребят должны надолго остаться в памяти образы и впечатления от её посещения. Но они затухают с течением времени и большая их часть забывается. Поэтому время от времени полезно посещать подобные мероприятия и дальше. Даже если изредка посещать одно или несколько мест заново, всегда будет открываться что-то новое.


masl-01
masl-02
masl-03
masl-04
masl-05
masl-06
masl-07


Видео и обзоры


Фабрика производства ёлочных игрушек в г. Клин

Клинское Подворье

Музей елочной игрушки Клинское подворье

Клинское подворье часть 1

Клинское подворье часть 2